핵심 해설
자기자본수익률 = (NOI-이자비용+자본이득)÷자기자본
매입가격 20,000만원, NOI 700만원(기간 말), 가격상승률 연3%, 대출이자율 연5%
자기자본수익률 = (NOI-이자비용+자본이득)÷자기자본
① [타인자본 40%] 대출액=20,000×40%=8,000만원, 자기자본=12,000만원
② 이자비용=8,000×5%=400만원, 자본이득=20,000×3%=600만원
③ 총수익=700-400+600=900만원, 자기자본수익률=900÷12,000=7.5%
④ [무차입] 총수익=700+600=1,300만원, 자기자본수익률=1,300÷20,000=6.5%
ㄱ: 7.5%, ㄴ: 6.5%
정보의 현재가치와 레버리지 활용 시 자기자본수익률 계산