계산형
투자분석기법
모든 현금유출입은 연말에만 발생하며, 주어진 조건에 한함

甲은 시장가치 5억원의 부동산을 인수하고자 한다. 해당 부동산의 부채감당률(DCR)은?

담보인정비율(LTV): 시장가치의 50%
연간 저당상수: 0.12
가능총소득(PGI): 5,000만원
공실손실상당액 및 대손충당금: 가능총소득의 10%
영업경비비율: 유효총소득의 28%
핵심 해설
부채감당률 = 순영업소득 ÷ 부채서비스액
시장가치 5억원, LTV 50%, 연간 저당상수 0.12, PGI 5,000만원, 공실손실 등 PGI의10%, 영업경비율 EGI의28% DCR = NOI ÷ 부채서비스액(대출액×저당상수) ① 대출액 = 5억×50% = 2.5억원, 부채서비스액 = 2.5억×0.12 = 3,000만원 ② EGI = 5,000만-(5,000만×10%) = 4,500만원 ③ 영업경비 = 4,500만×28% = 1,260만원 ④ NOI = 4,500만-1,260만 = 3,240만원 ⑤ DCR = 3,240만÷3,000만 = 1.08 1.08
부채감당률(DCR)과 세후현금흐름승수 계산