계산형
투자분석기법
주어진 조건에 한함

다음 자료는 A부동산의 1년간 운영수지이다. A부동산의 세후현금흐름승수는?

총투자액: 50,000만원
지분투자액: 36,000만원
가능총소득(PGI): 6,000만원
공실률: 15%
재산세: 500만원
원리금상환액: 600만원
영업소득세: 400만원
핵심 해설
세후현금흐름승수 = 지분투자액 ÷ 세후현금흐름
총투자액 5억원, 지분투자액 3.6억원, PGI 6,000만원, 공실률 15%, 재산세 500만원, 원리금상환액 600만원, 영업소득세 400만원 세후현금흐름승수 = 지분투자액 ÷ 세후현금흐름, 세후현금흐름 = NOI-부채서비스액-영업소득세 ① EGI = 6,000만-(6,000만×15%) = 5,100만원 ② NOI = EGI-영업경비(재산세) = 5,100만-500만 = 4,600만원 ③ 세전현금흐름 = NOI-원리금상환액 = 4,600만-600만 = 4,000만원 ④ 세후현금흐름 = 세전현금흐름-영업소득세 = 4,000만-400만 = 3,600만원 ⑤ 세후현금흐름승수 = 3.6억÷3,600만 = 10 10
부채감당률(DCR)과 세후현금흐름승수 계산