계산형
위험과 수익
주어진 조건에 한함

지하철 역사가 개발된다는 다음과 같은 정보가 있을 때, 합리적인 투자자가 최대한 지불할 수 있는 이 정보의 현재가치는?

지하철 역사 개발예정지 인근에 A토지가 있다.
1년 후 지하철 역사가 개발될 가능성은 60%로 알려져 있다.
1년 후 지하철 역사가 개발되면 A토지의 가격은 14억 3천만원, 개발되지 않으면 8억 8천만원으로 예상된다.
투자자의 요구수익률(할인율)은 연 10%다.
핵심 해설
발생 가능성이 높은 시나리오(개발됨, 60%)의 확실한 현재가치에서, 정보 없을 때의 기대 현재가치를 뺀 값이 정보의 가치다.
1년 후 지하철 개발확률 60%(그 경우 14.3억원), 미개발확률 40%(그 경우 8.8억원), 요구수익률 연10% 정보의 가치 = [개발이 확실할 때의 가치의 현재가치] - [정보 없을 때 기대가치의 현재가치] ① 정보 없을 때 기대가치(1년 후) = 14.3억×0.6+8.8억×0.4 = 8.58+3.52 = 12.1억원 ② 정보 없을 때 기대가치의 현재가치 = 12.1억÷1.1 = 11억원 ③ 개발이 확실할 때(정보로 알게 된 상황)의 가치의 현재가치 = 14.3억÷1.1 = 13억원 ④ 정보의 가치 = 13억원 - 11억원 = 2억원 2억원
정보의 현재가치 계산